Organisation 
Inscriptions 
Equipe spirituelle 
Equipe coordination 
Musique et liturgie 
Charte de l'aumônerie 
Messes à Bruxelles 
Calendrier 
Dons 
Actualités 
Divers 
Nous aider 
Messes à Bruxelles

 

Eglise

Samedi

 Dimanche

													 (A) animation pour les enfants      (F) messe des familles      (G) garderie pour les tout-petits      (J) messe des jeunes

BRUXELLES

Cathédrale St Michel
Parvis Ste Gudule-Tél. 02/217 83 45

 17h30

 10h-11h30 (F)(G)-12h30

ND du Sablon
3b, rue de la Régence-Tél. 02/511 57 41

 18h

 11h (messe chantée)-12h15 (orgue)-18h

 ST GILLES

 

 

Fraternités monastiques de Jérusalem
Parvis St Gilles-Tél. 02/537 49 91 

 

 11h30

FOREST

St Augustin
12, avenue Saint Augustin-Tél. 02/344 59 56

 18h

 9h-11h15-(F) 4e dim. du mois à 11h15

 IXELLES

ND de l'Annonciation
Place Brugmann-Tél. 02/344 45 64 

 18h (G)(A)

 10h (A)

ND de la Cambre
avenue Emile Duray-Tél. 02/648 40 85 

 17h30

 8h30-11h

 UCCLE

ND du Rosaire
30, avenue Montjoie-Tél. 02/344 57 90

 18h (chants et orgue)

 10h30-18h

Le Précieux Sang
22, rue du Coq-Tél. 02/374 48 04 
  8h-11h
Sacré-Coeur
117, rue Vanderkindere-Tél. 02/345 41 29 
  8h30-11h15 (A)(G)-19h (Chapelle hors vacances scolaires)
Sainte Anne
10, place de la Ste Alliance-Tél. 02/374 24 38
              8h30 en semaine dans la Chapelle 
 17h (messe en anglais)
 8h30-11h30 (A)-18h //10h-13h (messe en anglais)
Saint Job
place Saint Job-Tél. 02/374 24 38
 18h (A)(F)1er sam. du mois  10h
Saint Marc
76, avenue de Fré-Tél. 02/374 91 74 
   11h (A)
Saint Pierre
parvis Saint Pierre-Tél. 02/344 80 33 
 17h  9h30- 18h (A)
Communauté de l'Opstal
49, chemin de l'Opstal 
 20h  11h (A)(G)
 LINKEBEEK
Saint Sébastien - place Communale 
 19h  11h (A)(G) 1 fois par mois
 RHODE ST GENESE
Notre Dame - parvis Notre Dame 
 18h  9h-11h (A)
Notre Dame de la Justice
9, avenue Pré au Bois
  10h30 
 WATERLOO
Communauté du verbe de vie
Notre Dame de Fichermont-rue de la Croix, 21A 
 11h (messe chantée) (A)
 
Sainte Anne - 1, rue de la Paix 
 18h30  10h30
Saint François d'Assise
avenue des Paveurs
 18h  10h
Saint Joseph - chaussée de Bruxelles 
 18h  8h30-10h30-18h
Saint Paul
14, drève des Chasseurs
 18h (F)
 11h (A)
 WOLUWE SAINT LAMBERT
Chapelle oecuménique
67, rue de l'Assomption 
  10H30 (messe africaine) 
 
 
iClub.be
Your global online sport solution
© Ixpertise Development sprl%>
http://www.iclub.be
Aumonerie du Lycée français
-

aumonerielfb@gmail.com